Охрана не пропустила смертника на рынок во Владикавказе

Число жертв теракта во Владикавказе могло быть еще больше. Как рассказали охранники центрального рынка, террорист хотел проехать на "Волге" на территорию самого базара, однако его не пропустили. Тогда смертник привел в действие взрывное устройство у входа на рынок.

Охранники описали террориста как худощавого парня примерно 20-22 лет, одетого в черную футболку с короткими рукавами и черные брюки. Бандит пытался проехать в ту часть рынка, где обычно разгружают свой товар машины.  рядом расположена школа номер 18, и в тот момент у здания было много детей и родителей.

"Когда мой напарник подошел к нему (автомобилю - ред.), окно машины было приоткрыто, и находившийся там парень сказал, что ему надо закупить продукты, но мы его не пропустили, потому что он не открыл нам багажник... Я четыре года стою на этом месте и знаю все машины, которые завозят сюда товар. Тем более тщательно мы досматриваем незнакомые машины ", - рассказал РИА Новости охранник Валерий Дзагкоев.

Читайте: Растет число жертв теракта во Владикавказе

Его напарник Аслан Плиев, который непосредственно общался с террористом, дважды попросил водителя открыть багажник. Однако сначала он сказал, что багажник сломан, а затем, что сломался ключ. По словам Дзагкоева, террорист вышел из машины, был спокойным и адекватным, потом снова сел за руль и отъехал. Спустя пару минут прогремел взрыв.

Читайте: Теракт во Владикавказе: десятки погибших и раненых

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сообщил, что хотел бы отблагодарить охранников рынка, не пропустивших террорист на базар, и бдительность которых позволила избежать еще большего количества жертв. Однако Дзагкоев с напарником заявили, что власти республики пока не обращались к ним по этому поводу.

Напомним, что взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел утром девятого сентября. Теракт устроил смертник. Мощность бомбы составила 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли, по последним данным, 17 человек, не считая смертника. Пострадали 137 человек. Уже задержаны трое подозреваемых.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить