Во Владивосток прибыл радиоактивный вагон

Во Владивосток из Санкт-Петербурга прибыл грузовой поезд, в одном из вагонов которого находились радиоактивные трубы. Излучение превышало норму в четыре раза.

Поезд с опасным вагоном прибыл в Рыбный порт Владивостока еще восьмого сентября. Превышения уровня радиации выявили установки "Янтарь".

Отправителем груза - труб диаметром 400 миллиметров - значится компания "Богатырь", получателем - "Крокус-Интернешнл", сообщает PrimaMedia. По некоторым данным, трубы предназначались для строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Вагон отцеплен от поезда и загнан в охраняемый милицией тупик. Радиоактивный фон составляет 1,1 тысячи микрорентген в час. Расследованием занялись сотрудники транспортной милиции и Роспотребнадзора, сообщил представитель Приморской транспортной прокуратуры.

По утверждению специалистов Роспотребнадзора, которые проводили замеры, радиоактивный груз не представляет опасности для жителей Владивостока. Трубы находятся вдалеке от жилых домов, сообщает РИА Новости.

В РЖД утверждают, что опасные грузы, в том числе и радиационные, должны заявляться и отправляться специальными составами.

"В данном случае, груз не относился к категории потенциально опасных  и перевозился в обычном режиме. Поэтому, ответственность за перевозку труб с радиоактивным излучением несет грузоотправитель", - заявил представитель службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги - филиала РЖД по Приморскому краю Александр Артамонов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *