Полеты Ан-12 временно запрещены. Найден "черный ящик"

Полеты Ан-12 временно запрещены. Найден В Магаданской области на месте крушения транспортного Ан-12 авиакомпании "Авис-Амур" найден один из "черных ящиков". Судя по площади разбросанных обломков, самолет взорвался еще в воздухе, сообщил источник в правоохранительных органах региона. Ространснадзор приостановил полеты воздушных судов этой модели до выяснения всех обстоятельств.

"Бортовой самописец почти не поврежден, поэтому есть вероятность, что информацию удастся считать. Помимо самописца найден бортовой журнал", - сообщили Life News в ЦУ кризисных ситуаций по Магаданской области.

Рано утром на место происшествия прибудет комиссия МАК, которая заберет "черный ящик" и передаст его специалистам для дальнейшей расшифровки. Как сообщило ранее региональное управление МЧС, фрагменты Ан-12 разбросаны в радиусе пяти километров. Это позволяет экспертам предположить, что на борту воздушного судна произошел взрыв из-за утечки авиационного топлива, отмечает "Газета.ру".

Читайте: На Колыме найдены фрагменты рухнувшего Ан-12

"Ространснадзор принял решение о приостановке выполнения полетов на воздушных судах Ан-12, эксплуатируемых авиакомпаниями в России, до принятия авиакомпаниями первоочередных мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка воздушных судов типа Ан-12 в соответствии с принятой системой управления безопасности полетов. Соответствующее предписание направлено всем эксплуатантам воздушных судов типа Ан-12", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в России выполняются полеты на 12 воздушных судах Ан-12, эксплуатируемых шестью авиакомпаниями.

Читайте: Ан-12 с горящим двигателем рухнул под Магаданом

Грузовой самолет авиакомпании "Авис-Амур",  выполнявший рейс Комсомольск-на-Амуре - Кепервеем (Чукотка), накануне утром запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе. После этого Ан-12 пропал с экранов радаров, передает "Русская служба новостей". Сигнал аварийного маяка был зафиксирован в 10 километрах от поселка Омсукчан. Была начата поисковая операция.

Сегодня днем обломки самолета были обнаружены. Все 11 человек, находившиеся на борту, погибли. По данным "Вестей.ру", по факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). 

Обсудить