Волгоградские хуторяне подхватили сибирскую язву от бычков

В Волгоградской области у двух жителей хутора Новодербеновский выявлена сибирская язва. Об этом сообщил представитель территориального управления Роспотребнадзора.

"В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить", - отметил представитель ведомства.

Читайте: Омская прокуратура нашла причину вспышки сибирской язвы

Напомним, что в начале августа ветеринарно-санитарная экспертиза выявила в привезенной с хутора Новодербенский говядине и субпродуктах наличие смертельно опасной для человека инфекции. В хуторе был введен карантин сроком на 15 дней, а в Сысоевском сельском поселении объявлен режим ЧС.

Выяснилось, что язвой заразились хозяева забитого бычка, у которых в личном подсобном хозяйстве содержалось 20 животных. У остальных селян, контактировавших с заболевших, заболевание не выявлено.


 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить