Российские пограничники задержали грузинское судно

Камчатским пограничникам пришлось открыть огонь, чтобы остановить грузинское судно-нарушитель, которое предприняло попытку уйти от преследования. Об этом сообщил представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

"Неопознанный траулер, не отвечающий на запросы, был обнаружен в исключительной экономической зоне РФ в Беринговом море экипажем патрульного судна "Аргал", - сказал источник. - После 20-часовой погони в район происшествия вылетел самолет Ан-72 авиации ФСБ России. Экипажем самолета была произведена предупредительная стрельба из бортового оружия, и лишь после этого судно легло в дрейф в ожидании подхода патруля".

Нарушителем оказался траулер "Русно". Поднявшись на борт, пограничники установили, что судно оборудовано для добычи и транспортировки живых крабов, приписано к порту Батуми и идет под грузинским флагом. Экипаж траулера - граждане России.

"Название, разрешение на ведение промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, технические средства контроля на борту судна отсутствуют. Капитан траулера судовые суточные донесения в контролирующие органы не направлял, морские контрольные пункты не проходил", - сообщил представитель погрануправления.

Траулер задержан и конвоируется в Петропавловск-Камчатский. Возбуждено административное производство.

Обсудить