Сомалийские исламисты казнили семерых "христианских шпионов"

В Сомали радикальные исламисты казнили семерых мирных жителей, обвиненных ими в шпионаже. "Они были христианами и шпионили за нами", - заявил представитель группировки "Аш-Шабаб", контролирующей почти весь юг и центр Сомали. Казнь была осуществлена в городе Байдоа, расположенном в центральной части страны. "Шпионов" обезглавили.

Эта казнь не стала прецедентом. В прошлом месяце три человека были обезглавлены за нарушение шариатских норм в этом же регионе.

С начала 90-х годов в стране не прекращается война, которая на данном этапе ведется между переходным правительством и исламистскими боевиками, выступающими за власть шариата. Есть мнение, что "Аш-Шабаб" является "дочкой" "Аль-Каиды", от которой получает человеческие и материальные ресурсы. За последние два года сражений в Сомали погибли около 20 тысяч мирных жителей.

"Эта война возглавляется и поддерживается международными террористическими силами, их деньгами и идеологией, - считает глава МИД Сомали Мохаммед Абдуллахи Омар. - Все сомалийцы выступают за мир. Это не война между сомалийскими кланами, как было раньше, это уже война против иностранных сил, пришедших для того, чтобы свергнуть конституционно избранное и поддерживаемое населением и мировым сообществом правительство".

Обсудить