Из-за сильного ливня в Пятигорске ввели режим ЧС

Сильный ливень стал причиной введения режима чрезвычайной ситуации в Пятигорске Ставропольского края. Движение трамваев в городе, по словам представителя штаба по ликвидации ЧС, пришлось заблокировать более чем на пять часов.

Синоптики отмечают, что сильный ливень, обрушившийся сегодня на Пятигорск, на 15,3 миллиметра превысил месячную норму осадков: при норме в 78,2 мм суточная "доза" дождя составила 93,5 миллиметра.

Сотрудник штаба сообщил журналистам, что "Пятигорское городское звено переведено в режим чрезвычайной ситуации, задействована вся спецтехника". Администрация города запросила от края в помощь семь единиц спецтехники. По ее инициативе был создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В эвакуационный пункт, который был создан на базе муниципального предприятия "Социальная поддержка населения", обратились 12 горожан. В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, передает NewsInfo.

По словам руководителя Главного управления МЧС по Ставропольскому краю Игоря Одера, сейчас ситуация находится под контролем и не представляет большой опасности. "Только семь семей переселили из своих домов", - уточнил Одер. Жильцы смогут вернуться, когда из помещений выкачают воду.

Уже началось подведение печальных итогов: специально созданные группы оценивают урон, нанесенный Пятигорску мощным ливнем. Между тем, предупреждают синоптики, это может быть еще не конец: по прогнозам, сильный дождь может возобновиться и идти до воскресенья.