В Турции взяли возможных организаторов перестрелки в Стамбуле

В Турции задержаны четыре человека, которых подозревают в нападении на полицейских возле здания консульства США в Стамбуле. В организации преступления подозревают «Аль-Каиду».

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай напомнил, что четверо неизвестных обстреляли патруль у американского диппредставительства. В перестрелке погибли трое полицейских. Трое нападавших были убиты, одному удалось скрыться, сообщает 9 июля четверо неизвестных обстреляли полицейский патруль боиз здания консульства США. Трое представителей органов правопорядка были убиты на месте. В происходившей перестрелке были также убиты трое нападавших, одному из них удалось скрыться. Удалось установить, что двое из нападавших участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Версия о причастности «Аль-Каиды» подтверждается схожестью с терактом в Стамбуле в ноябре 2005 года. Тогда в результате акций насилия у генконсульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги 61 человек погиб и более 600 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла "Аль-Каида".

В апреле этого года были предотвращены масштабные теракты, готовившееся "Аль-Каидой" в Стамбуле. В ходе антитеррористических операций в четырех провинциях страны были задержаны 35 боевиков местной ячейки "Аль-Каиды", прошедших подготовку за рубежом.

Обсудить