"Исламское государство" теряет лидера?

Лидер ИГИЛ ранен в результате авиаудара

Иракские СМИ сообщают о ранении лидера запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади в результате авиаудара по центральной части штаба ИГ на границе с Сирией. Об этом сегодня, 10 июня, пишет РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Сообщается, что аль-Багдади и несколько руководителей ИГ были тяжело ранены после авианалета на их командный пункт, находящийся около сирийской границы.

На данный момент международные коалиционные силы при поддержке США не подтверждают факт ранения террориста, поскольку сообщения о ранении аль-Багдади систематически появляются в СМИ. Так, осенью прошлого года корреспондент агентства Reuters в иракской армии написал, что главарь террористов был ранен в ходе авианалета на охранный пункт на северо-западе страны. В то же время начали появляться предположения о том, что главаря ИГ госпитализировали, однако они не подтвердились. В мае 2015 года также утверждалось, что аль-Багдади был тяжело ранен и парализован. Стоит отметить, что уже спустя несколько дней в интернете появилось обращение лидера ИГ, сделанное после атаки. Положение аль-Багдади несколько дней оставалось неизвестным. Как сообщают СМИ, глава ИГ предположительно является уроженцем Ирака.

В 2006 году Абу Бакра аль-Багдади организовал террористическую группировку "Исламское государство Ирак", а по прошествии нескольких лет провозгласил создание халифата на территории Ирака и Сирии. ИГ до сих пор контролирует большие части провинций Ракка, Дейр-эз-Зор, а также провинцию Ниневия и город Мосул.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить