Наркобарон из Татарстана получил 20 лет колонии

Наркобарон из Татарстана получил 20 лет колонии. 237497.jpegРуководитель крупной сети по торговле наркотиками Айдар Шаев приговорен Верховным судом Татарстана к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с руководителем различные сроки получили еще 13 членов группировки.

В феврале 2009 года были задержаны с поличным два жителя Казани, которые торговали героином оптом. Вскоре, с помощью информации, которую предоставили задержанные, был задержан при получении партии героина из Афганистана 41-летний Айдар Шаев, пишет КМ.RU. Вслед за ним правоохранительные органы арестовали еще несколько членов крупной сети по торговле наркотиками.

При задержании у членов группировки были найдены 20 килограммов героина. О размахе деятельности сети может свидетельствовать тот факт, что за неполные три года Шаев перевел в Таджикистан более полумиллиона долларов.

Следствие установило, что Шаев начал свой наркобизнес в 2006 году, объединив вокруг себя пять организованных преступных групп. Ликвидированная наркосеть была одной из наиболее масштабных в городе и охватывала практически все районы Казани, отмечает РИА Новости. Разобщение группы началось в феврале 2009 года, когда оперативники наркоконтроля задержали с поличным двух молодых подельников, промышлявших оптовым сбытом героина. 

При обыске на конспиративной квартире Шаева было обнаружено 5,5 килограмма героина, а также около 500 граммов ацетилированного опия. В общей сложности у участников наркогруппировки было изъято свыше 20 килограммов героина, а также другие наркотики.

Помимо Шаева, были осуждены остальные участники группировки, добавляет Комсомольская правда. Лидеры преступных групп Максим Зудин – на 18 лет, Николай Баканин – 12 лет лишения свободы, Хренов и Кирилл Булюхин, совершившие преступления находясь в местах лишения свободы – по 19 и 12 лет заключения, Наиль Камалов, Дмитрий Сумин и Рустам Каримуллин получили по 9 лет заключения, Ринат Шарафиев – 8 лет. Все они наказание будут отбывать в колонии строгого режима.

 Остальные осужденные, сотрудничавшие со следствием получили сроки от 6 до 8 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 4-5 лет. В частности, Дамир Мухаметзянов и Алик Денисов – по 8 лет условно, Алексей Шубин – 7 лет, Нияз Минкин – 6 лет. В общей сложности участники наркосиндиката проведут за решеткой 133 года.

фото: KP.ru 

Обсудить