Шойгу назвал причину ЧП на кемеровской шахте

По словам руководителя МЧС Сергея Шойгу, причиной взрывов на кемеровской шахте мог стать выброс газа. "В причинах надо разбираться: или это залповый выброс газа, или что-то еще. По предварительной версии, взорвался газ", - отметил Шойгу.

Министр уточнил, что первый хлопок поднял угольную пыль, а второй взрыв произошел через четыре часа с угольной пылью. "Привлечены большие силы науки, чтобы понять, что произошло, потому что разрушения колоссальные, тем более, никто не знает, какие разрушения внутри", - подчеркнул глава МЧС.

Ранее Шойгу сообщил, что в настоящее время основные системы вентиляции на шахте готовы к запуску, однако остается все меньше надежды на поиск выживших.

Спасательная операция на шахте "Распадская" продолжается, несмотря на серьезные сложности, сообщил Шойгу. "Работы по спасению (шахтеров) продолжаются. К сожалению, работы усложняются. Остается все меньше надежды на поиск в дальнейшем живых", - отметил глава МЧС.

"Но работы мы продолжаем. Спасателями и специалистами службы Ростехнадзора ведется постоянный мониторинг угольных шахт, также привлечены специалисты бригады Минэнерго для ремонта энергетических систем. Сегодня (в понедельник) ночью завершена подача электричества на все стволы, к 16:00 по московскому времени можем констатировать, что готовы к запуску основных систем вентиляции", - сказал Шойгу.

Руководитель ведомства добавил, что из-за риска повторного взрыва система вентиляции пока не запускается. "Мы будем запускать ее (систему вентиляции) по отдельному плану. Мы пытаемся исключить все риски, но при поступлении кислорода угроза кратно повышается", - сообщил Шойгу, отметив, что, возможно, придется эвакуировать людей из зданий.

Напомним, что сегодня российский президент поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте "Распадская" и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.

"Нужно провести максимально тщательное расследование, поэтому я пригласил Генерального прокурора. Нужно провести расследование в рамках возбужденного уголовного дела, понять также, насколько соблюдалось законодательство об охране труда, специальное законодательство на эту тему и ряд других законодательных актов. Займитесь этим", - поручил президент РФ.

"Генеральному прокурору надо провести необходимые мероприятия и доложить о том, каковы причины произошедшего", - обратился Медведев к Чайке. "Соответственно, в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются. Это вопрос следствия, с этим нужно определиться", - добавил Медведев.

В совещании в формате видеоконференции, которое сегодня провел глава государства, приняли участие первый вице-премьер Виктор Зубков, министры энергетики Сергей Шматко и здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, генпрокурор РФ Юрий Чайка из Москвы, а также министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, полпред президент Анатолий Квашнин, заведующие медицинскими учреждениями столицы, куда доставлены пострадавшие шахтеры.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить