В Литве 77 учеников заразились от учительницы

В одной из общеобразовательных школ литовского города Скуодасе зафиксирована эпидемия туберкулеза. Как выяснилось, опасную инфекцию 77 учеников подцепили от своего преподавателя.

Распространение болезни городские власти связываеют с халатным отношением учительницы к своему здоровью: долгое время она жила с тревожными симптомами, но не обследовалась, сообщают в четверг Lifenews.

"Учитель не знала о диагнозе, но она кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие, коллеги. Окружающие должны были направить её к врачу, человек чувствовал себя плохо. Но к врачам она не обращалась, вот и результат," — заявила журналистам вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина.

Кстати, в медкарте преподавательницы была отметка, что два года назад в её лёгких обнаружили изменения, однако точного диагноза тогда не поставили. То, что человек с открытой формой туберкулёза ежедневно контактировала с сотнями детей, выяснилось лишь сейчас.

"Сегодня 568 детям сделали прививку Манту, в 1-4-х классах было 4 положительных результата, в 5-8-х классах — 73, всего 77 положительных", — сообщил директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.

По его словам, 13 детям предложили профилактическое лечение в больнице, пятеро отказались. Весь персонал школы также был проверен.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить