Toyota опять подмочила свою репутацию

На днях в американском штате Калифорния произошел очередной инцидент, связанный с неисправностью тормозной системы автомобиля марки Toyota. Жертвой "взбесившейся" машины едва не стал местный пенсионер, пишет издание Slon.

В минувший понедельник на одной из автотрасс Калифорнии Toyota Prius, принадлежащий 61-летнему Джеймсу Сайксу, начал резко разгоняться и достиг скорости 90 миль в час (144,8 километра в час).

Пожилой водитель, почувствовав, что не может затормозить, позвонил в Службу спасения. Когда патрульная машина сумела поравняться с ним, на спидометре было уже 90 миль, то есть 145 километров в час. Полицейский руководил водителем через громкоговоритель. А когда скорость удалось снизить, он подставил свой бампер и помог пенсионеру остановиться.

Toyota сообщила, что ее специалисты уже начали работу над выяснением причин ускорения. Два эксперта из Национального управления по безопасности движения автотранспорта США также были направлены в Сан-Диего для участия в расследовании инцидента.

За последние месяцы Toyota объявила об отзыве более восьми миллионов машин из-за проблем с конструкцией педали газа, что ударило по капитализации компании и ее имиджу.

Читайте также: Nissan отозвал 500 тысяч машин

На прошлой неделе родственники калифорнийского полицейского, погибшего вместе с семьей в аварии в августе прошлого года, подали иск на Toyota, обвинив компанию в причастности к гибели четырех человек. Именно эта авария и внимание СМИ к ней заставили компанию признать дефекты в ряде своих моделей.

Очередной удар по компании может нанести расследование американских контрольных органов в отношении рулевой системы автомобилей Corolla - второй по популярности в США машины японского производителя.

Как напоминают Вести.Ру, недавно стало известно, что Toyota отзывает более восьми миллионов машин по всему миру для замены бракованных деталей. Две недели назад спасенный калифорнийский водитель тоже приезжал на сервис, но получил отказ. Руководство компании уже направило в Сан-Диего своего специалиста для расследования. Только в США из-за проблем с тормозами и педалями газа погибли более 30 человек.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить