Сестра "домодедовского" террориста оказалась вдовой боевика

Сестра Магомеда Евлоева оказалась вдовой боевика

boevikЗадержанная милицией сестра предполагаемого "домодедовского" террориста Магомеда Евлоева оказалась вдовой боевика, сообщает KM.RU. Выяснилось, что в 2009 году Фатима Евлоева вышла замуж за одного из лидеров плиевской группировки Беслана Богатырева. После смерти супруга в 2010 году Фатима вернулась на родину в Али-Юрт, а ее родной брат примерно в это же время уже покинул село. Как пишет "Коммерсант", в последний путь Еволоева провожали друг, брат и сестра, у которых потом на руках нашли следы гексогена.

Магомед Евлоев вернулся только в 2011 году, чтобы встретиться с близкими. 24 января в московском аэропорту Домодедово был совершен взрыв, в результате которого погибли 36 человек. Согласно решению Магасского суда Ахмед и Фатима Евлоевы, а также Умар Аушев были арестованы по подозрению в подготовке теракта. Напомним, что плиевская группировка была организатором серии терактов на территории Ингушетии в 2010 году. Беслан Богатырев был уничтожен в ходе спецоперации 23 августа 2010 года.

Читайте: Арестованы брат и сестра "домодедовского" террориста

Тем временем, как передает РИА Новости, экспертиза подтвердила идентичность ДНК родственников Магомеда Евлоева и ДНК останков смертника. Как рассказал источник в силовых структурах, теракт в Домодедово, по предварительным данным, готовила и совершила группа из семи человек, не считая тех, кого следствие считает пособниками. "По данным следствия, на данный момент установлены личности семерых подозреваемых, включая смертника, которые входили в группу, готовившую и совершившую теракт в московском аэропорту. Кроме того, определен круг лиц, которые контактировали с подозреваемыми и знали об их намерении совершить террористический акт, но при этом не заявили в правоохранительные органы", - рассказал источник в российских правоохранительных органах.

"Данные следствия по теракту в Домодедово свидетельствуют о том, что если бы оперативные работники, в служебные обязанности которых входит обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры, имели бы минимальное количество осведомителей, теракт в аэропорту можно было бы предотвратить. Это относится и к работникам территориальных управлений, работающих в республиках Северного Кавказа. Отсутствие агентуры становится главной проблемой в решении задач, поставленных перед контрразведкой", - отметил высокопоставленный источник в одной из спецслужб России. "Не исключено, что в отношении ряда сотрудников в связи с этим будут возбуждены уголовные дела", - добавил он.

Обсудить