Более 80 заключенных челябинской колонии порезали себе руки

Челябинские заключенные порезали себе руки

Недовольные режимом заключенные исправительной колонии в Челябинске провели массовую акцию членовредительства. Практически одновременно более 80 осужденных порезали себе руки.

Как сообщает "Челябинск-Таймс", инцидент произошел в минувший понедельник в ИК номер два. "Заключенные нанесли себе незначительные порезы предплечий", - рассказал глава пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин. Всем им была оказана первая медицинская помощь, наложены асептические повязки, хирургическое вмешательство никому не потребовалось.

Бунт был вызван недовольством условиями содержания, а именно нежеланием ходить строем, делать зарядку и участвовать в других мероприятиях, предусмотренных режимом ИК, передает ИА "ЧелНовости.Ру". По факту случившегося была проведена проверка. На место ЧП выезжали представители уполномоченного по правам человека в регионе, сотрудники СК РФ и прокуратуры

Напомним: в августе этого года в Атлянской исправительной колонии для несовершеннолетних в Челябинске 34 подростка во время ужина в столовой порезали себе руки бритвенными станками. Всем ребятам немедленно оказали медицинскую помощь.

Читайте: Почти 40 зэков в Югре порезали себе руки

Причиной ЧП, предположительно, стало недовольство осужденных подростков сменой руководства колонии и связанное с ним ужесточение режима. В частности, ропот в среде заключенных вызвало требование передвигаться по территории колонии строем и заниматься работами по благоустройству территории, сообщает портал 66.ru. Добавили масла в огонь проверки и досмотр при проведении массовых мероприятий.

 

Обсудить