Вертолет Ми-8 совершел жесткую посадку в восточной Индонезии

В Индонезии разбился Ми-8 с русскими пилотами

В восточной Индонезии совершил экстренную посадку вертолет Ми-8. Как пишет "Российская газета", на борту находились два российских пилота и 25 пассажиров.

Вертолет, принадлежащий компании Nyaman Air, совершал рейс между местечками Тимика и Тембагапура. Он перевозил 25 пассажиров, в том числе 18 индонезийцев и семь граждан других стран. Воздушным судном управляли два пилота-гражданина РФ, известны лишь их имена — Владимир и Игорь. Речь, по всей видимости, идет о вертолете, принадлежавшем одному из филиалов австралийских авиапредприятий, имеющих на оснащении Ми-8 российского производства.

Как передает "Голос России", сразу после взлета недалеко от крутого склона горы вертолет неожиданно потерял высоту, после чего его пропеллер задел дерево, и летательный аппарат потерял управление. Пилотам удалось посадить транспортное средство недалеко от вертолетной площадки. Сам вертолет оказался сильно поврежден, однако пилоты и пассажиры получили лишь легкие травмы. Сейчас им оказывают помощь в местной больнице.

Читайте также: За первое полугодие 44 россиянина погибли в авиакатастрофах

По словам главы управления авиационного транспорта района Мимика Джона Реттоба, причина аварии пока неизвестна, однако вертолет прошел тщательную проверку перед вылетом. Есть вероятность, что авария произошла из-за нехватки топлива. С другой стороны, по данным "Утро.ру", причиной происшествия стало короткое замыкание.

"Мы ожидаем начала расследования (происшествия) Национальным комитетом по безопасности на транспорте (Индонезии)", — сказал Реттоб.

 

Обсудить