Врачи требуют приравнять их к полицейским

Врачи требуют обезопасить их от преступников

Минздрав РФ предложил изменить юридический статус врачей, ужесточив ответственность за нападение на врачей.

Профсоюзы массово жалуются на регулярные избиения медработников, требуя дополнительной законодательной защиты, подобной защите полицейских. Медики угрожают устроить массовые акции протеста, если их призыва не услышат.

По поручению министра Вероники Скворцовой был подготовлен и опубликован законопроект. Авторы документа подчеркивают разницу в наказаниях за одни и те же преступления в зависимости от профессии пострадавших. Нападение с причинением вреда здоровью лицу, осуществляющему служебную деятельность, является отягчающим обстоятельством. Но для тех же полицейских, существует особенный порядок. Насилие против них квалифицируется именно по таким критерием, и наказываются заключением до 10 лет тюрьмы.

Минздрав намеревается добиваться такого правового статуса и для врачей. Как считают авторы законопроекта, характеристику вреда здоровью подвергшегося нападению медика нужно снабдить таким квалифицирующим признаком.

"Санкции при этом будут приравнены к санкциям на нападение на представителей власти", - сообщает пресс-службы Минздрава.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова называет профессию врача особенной, направленной на сохранение чужой жизни и здоровья.

"Причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, - поясняет министр, - Но и пациентам, лишившимся возможности получить своевременную медицинскую помощь".

На разработку документа, срочно созданного по требованию самих врачей, ушла всего неделя. Толчком к разработке законопроекта стал случай с недавним жестоким избиением медработника, рассмотренный 31 августа на экстренном заседании профсоюза медицинских работников Москвы Рентгенолог Орехово-Зуевской больницы был зверски избит пациентом. Медики встревожены и требуют защиты.

"К сожалению, не все случаи нападений заканчиваются привлечением к ответственности", - гласит заявление профсоюза.

В обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой медики предлагают приравнять "должностные обязанности медицинских работников" к деятельности полицейских и других сотрудников правоохранительной системы.

Случай с нападением на рентгенолога не оставил равнодушным и членов межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие".

Оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал отмечает, что невозможно установить точное количество нападений на врачей, зачастую эти случаи просто замалчиваются. Но множество подобных инцидентов делают медиков нетрудоспособными, оставляя медицину без кадров, а больных - без помощи.

Активисты "Действия" настроены решительнее официального профсоюза. Они станут инициаторами межрегиональных акций протеста, если до 20 сентября 2016 года не станет ясно, что их заявления восприняты властями всерьез.

"Действие" ратует за ужесточение наказание как за нападение на врачей, так и за препоны при оказании медицинской помощи.

Юристы не могут прийти к согласию по этому вопросу. Одни считают инициативу уместной и обоснованной, как, например, адвокат международной правозащитной группы "Агора" Рамиль Ахметгалиев. Но он полагает, что бесполезно это делать через Уголовный Кодекс: ситуацию так не изменишь, и всех не посадишь. Более перспективным адвокат считает путь, при котором медицинским работникам будет обеспечена безопасность.

Представитель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Кирилл Всеволодович, напротив, назвал ужесточение ответственности не только возмездием, но и возможной профилактикой подобных злодеяний в будущем. Врача, по его мнению, будет защищать государство, и параллельно с этим у пострадавшего врача появится больше шансов на возмещение ущерба.

"Если хотя бы несколько людей задумаются прежде, чем нападать, то это уже хорошо", - резюмирует Всеволодович.

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что мужчина жестоко избил рентгенолога в ЦГБ №1 города Орехово-Зуево . Подсудимый оказался знакомым или родственником некой женщины, которая пришла в больницу с травмой. Мужчине показалось, что он и его знакомая простояли в очереди слишком долго и, в связи с этим, почувствовал обиду на местный персонал.

В свою очередь, сотрудники больницы утверждают, что пациентка ожидала приема не более десяти минут.

Состояние избитого медика оценивается как тяжелое. У пострадавшего обширная гематома лица.

Как выяснилось, мужчина был ранее дважды судим. В ближайшее время обвиняемому будет предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления, сообщили в пресс-службе ГУ СК по Московской области.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить