США готовятся к встрече "Айка"

Ураган "Айк" нанесет удар по американскому побережью в конце недели. По прогнозу метеорологов, стихия нанесет удар в районе границы Техаса и Луизианы как ураган третьей категории.

"В настоящее время ураган "Айк" находится в 55 километрах к юго-юго-востоку от кубинского курорта Сьенфуэгос и в 265 километрах к востоку-юго-востоку от Гаваны. Ураган движется на запад-северо-запад со скоростью 19 километров в час", - говорится в сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами.

В соответствии с прогнозом синоптиков на основе компьютерной модели, во вторник "Айк" пройдет над западной частью Кубы и выйдет в юго-восточную часть Мексиканского залива к вечеру вторника. На побережье Техаса ураган ожидают примерно в 14.00 субботы. По прогнозу метеорологов, "Айк" нанесет удар в районе границы Техаса и Луизианы как ураган третьей категории. Сейчас же, по мере продвижения над Кубой, "Айк" теряет силу - в настоящее время скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 130 километров в час.

"Айк" характеризуется как ураган самой слабой - первой категории опасности по пятибальной шкале Саффир-Симпсона. Однако, по мере прохождения над теплыми водами Мексиканского залива, он снова может набрать силу, предупреждают синоптики.

Мэр Гальвестона Лида Энн Томас в своем обращении к местному населению напомнила про разрушительный ураган, который 8 сентября 1900 года унес жизни восьми тысяч человек. По ее словам, ураган придет на побережье в пятницу или субботу. В тоже время, синоптики предупреждают, что пока слишком рано говорить о том, куда именно направится "Айк", оказавшись в Мексиканском заливе. По оценкам экспертов, удар "Айка" лишь спустя девять дней после прохода урагана "Густав" может иметь ужасающие последствия для экономики страны: от сильных ветров и проливных дождей серьезно страдают никелевые шахты и сахарные плантации, а также курорты информирует РИА Новости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить