Цхинвали полностью освобожден от агрессоров

Российские военные полностью освободили столицу Южной Осетии от грузинских вооруженных сил. Тем временем МИД РФ сообщает о 1,5 тысячи погибших в результаате грузинской агрессии в регионе.

Об этом сообщил РИА Новости представитель командования российских миротворцев. «Цхинвали полностью освобожден», - сказал он. Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села.

Читайте: Россия vs Грузия: война в Сети. День первый

Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые. По словам собеседника агентства, бои идут по всей зоне ответственности российских миротворческих сил.

Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонной конференции с зарубежными журналистами, сообщает агентство Рейтер. Ситуация в регионе ухудшается, и число жертв в конфликте увеличивается, отметил он.

Напомним, накануне МЧС РФ приступило к развертыванию пунктов временного размещения беженцев из Южной Осетии на территории Южного федерального округа (ЮФО), сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

«Мы начали активно разворачивать пункты временного размещения в ЮФО. К 12 часам дня субботы будут готовы пункты временного размещения на 3,5 тысячи человек. Думаю, что к исходу дня мы сможем выйти на размещение в стационарных условиях порядка 10 тысяч человек», - сказал Шойгу в субботу на совещании у президента РФ в Кремле. Кроме того, по его словам, на территории Северной Осетии для беженцев из Южной Осетии спасатели развернут четыре палаточных лагеря, каждый из которых рассчитан на 2 тысячи человек.

Обсудить