В лесах Нижегородской области из-за пожаров запретили охоту

214000.jpegЗапрет на промысловую, любительскую и спортивную охоты введен с сегодняшнего дня  в Нижегородской области из-за лесных пожаров.

Только с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 796 лесных пожаров. Уже сгорело свыше 13 тысяч гектаров лесного массива. Ущерб составил более 36 миллионов рублей. За прошедшие сутки выявлено 17 очагов возгорания. В двух районах области - Лысковском и Воротынском - введен режим чрезвычайной ситуации.

"Пребывание граждан в охотничьих угодьях в целях охоты повышает вероятность возникновения новых пожаров", - отмечает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Читайте по теме: В Нижегородской области пройдут молебны о дожде.

Помимо запрета на охоту с пятницы не разрешается и вовсе посещать леса. Теперь за прогулку можно заплатить крупный штраф. Данный запрет будет действовать до 14 августа текущего года. Однако местные власти отмечают, что в случае изменения погодных условий и снижения пожарной опасности лесов запрет может быть снят раньше срока.

В каждом храме Нижегородской области ежедневно проходят молебны о ниспослании дождя. Огромнейшие убытки терпит сельское хозяйство. Земледельцы и животноводы уже третий месяц ждут спасительный дождь. Из-за установившейся аномальной жары гибнут посевы, из-за чего нечем кормить скот. Согласно прогнозам первые осадки придут только после 20 июля. Но они уже не помогут спасти урожай.

Так, например, в Дивеевском районе погибло более половины зерновых и 40 процентов кормовых культур. Ущерб составляет 46 миллионов рублей. Поле пшеницы, так же как 85 процентов яровых посевов хозяйства, превратят в пастбище, поскольку колосья недостаточной высоты, и комбайнами их не скосить.

От засушливой погоды страдают не только в Нижегородской области. Из-за жары режим чрезвычайной ситуации введен в девяти из четырнадцати регионов Приволжского Федерального округа.

Обсудить