Трагедия на Ейской косе может стать "халатностью"

Следственный комитет при прокуратуре РФ рассматривает возможность переквалифицирования уголовного дела, возбужденного по факту гибели московских школьников и воспитателя на Ейской косе в Краснодарском крае, на статью "халатность", максимальное наказание которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Читайте по теме: В Москве простятся с детьми, утонувшими на Кубани.

"Не исключено, что уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей "причинение смерти по неосторожности", будет переквалифицировано на статью "халатность", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Как пишет РИА Новости, в настоящее время проводятся следственные действия не только на месте инцидента, но и в школе номер 1065 в Москве, где изымается документация. Также продолжаются допросы детей, воспитателей и потерпевших, а также должностных лиц, предположительно, причастных к трагическому случаю.

Читайте также: Власти Москвы организуют похороны жертв трагедии на Азове.

Напомним, что ЧП произошел в среду, когда воспитатели летнего лагеря "Азов" вывезли детей на Ейскую косу, которая считается одним из самых опасных мест в акватории Азовского моря. Во время купания утонули шестеро школьников в возрасте от восьми до 12 лет и вожатый, пытавшийся их спасти. По предварительным данным, их затянуло под воду сильное течение.

Экспертиза выявила в крови троих из 14 воспитателей, присматривавших за детьми во время купания, алкоголь. Также сообщается, что разрешение купаться дала сама замдиректора школы, в которой они учились. Согласно правилась, перед выездом воспитатели должны были  предупредить милиционеров. Однако выяснилось, что двум правоохранителям, которые обеспечивали безопасность на территории детского лагеря "Азов" на Кубани, не сообщили о готовящейся морской прогулке.

Вчера на Кубань прилетели родственники погибших для опознания. После этого самолет  с телами детей вылетел в Москву. Похороны школьников и воспитателя лагеря "Азов" состоятся сегодня на нескольких кладбищах столицы. Столичное правительство обязалось взять на себя организацию и расходы на похороны.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *