Морякам, отпущенным пиратами, не хватает воды и еды

Экипажу судна Lehman Timber, отпущенного накануне сомалийскими пиратами, не хватает еды и воды. У членов команды, среди которых украинцы и россиянин, серьезные проблемы со здоровьем.

Вечером 8 июля пираты получили выкуп в 700 тыс. долларов, несколько часов пересчитывали деньги, а затем покинули сухогруз, забрав все ценности, находившиеся на борту, в том числе личные вещи экипажа.

На борту судна находятся 15 человек: капитан судна - россиянин, четыре украинца, один гражданин Эстонии и девять моряков из Бирмы.

Сейчас "Леманн Тимбер" направляется в сторону Оманского залива один из ближневосточных портов.

Как сообщил "Вестям" капитан судна россиянин Валентин Барташев, штормовая погода не позволила забрать воду и продукты с парохода, который привез выкуп.

"Вчера вечером пытались, сегодня утром пытались - ничего не вышло, решили идти так", - сообщил капитан.

У экипажа серьезные проблемы со здоровьем, вызванное психологическим шоком и плохим питанием, добавляет НТВ. Кроме того, моряков удерживали в плохих условиях - в помещении с высокой температурой и без питьевой воды, рассказали родственники заложников в эфире украинского телеканала "Интер".

Тем не менее, после освобождения "у экипажа открылось второе дыхание", сообщил Барташев.

По словам капитана корабля судно направляется в порт Аден, куда прибудет, как ожидается, через пять дней.

Немецкий сухогруз Lehmann Timber был захвачен в Аденском проливе 28 мая.

Ранее "Правда.Ру" сообщала об освобождении голландского сухогруза Amiya Scan с четырьмя россиянами на борту. Пиратам был заплачен выкуп в размере 1 миллиона 250 тысяч долларов. Передача денег состоялась в открытом море недалеко от побережья Сомали.

Обсудить