135 случаев иерсинеоза зарегистрировано в Красноярском крае

Еще трое детей заболели иерсиниозом в Красноярском крае, в общей сложности на утро среды зарегистрировано 135 случаев иерсиниозной инфекции, которая началась две недели назад, сообщила пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

"Заболели еще трое детей. Двое из детского лагеря "Шахтер" в Бородино (было 24) и один спорадический ребенок. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем 135 случаев иерсинеоза", - сказала Краснопеева. По ее словам, в больницах Красноярска остаются 34 ребенка и четверо взрослых. "Я предполагаю, что из-за инкубационного периода заболевания новые заболевшие будут поступать в стационары еще в течение недели", - подчеркнула пресс-секретарь управления.

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь. Первые дети с подозрением на иерсинеоз, отдыхавшие в лагере "Солнечный", были госпитализированы в больницы Красноярска 20 июня.

С 23 июня массовое заболевание иерсинеозом было зарегистрировано в лагере "Шахтер" города Бородино. Третий случай был выявлен в красноярском детском саду номер 324, откуда с 27 июня в больницы поступили 11 детей. По всем трем случаям возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Роспотребнадзор и ГУВД края проводят масштабные проверки оптовых баз и детских учреждений Красноярска из-за массового заболевания детей иерсинеозом. Во всех летних оздоровительных учреждениях края введены дополнительные меры профилактики и предупреждения иерсиниозной инфекции.

По распоряжению главного санитарного врача края во всех детских учреждениях запрещены к употреблению салаты и холодные закуски из сырых овощей. "Абсолютно все блюда из сырых овощей запрещены в детских меню, так как, предположительно, все заболели после употребления в пищу блюд из сырых овощей, в частности, капусты", - уточнила Краснопеева. Все детские сады и лагеря постоянно контролируют эпидемиологи. Милиция и Роспотребнадзор также проверяют овощные базы и оптовые рынки других крупных городов региона.

Многие крупные кафе и рестораны Красноярска исключили из меню блюда с добавлением сырых овощей. Все больницы Красноярска работают в повышенном режиме готовности и обеспечены всем необходимым. "Тщательное соблюдение всех мер безопасности и санитарных норм при покупке, обработке и использовании в пищу овощных блюд - первая защита от иерсиниоза", - подчеркнула Краснопеева. Об этом сообщае РИА Новости.

Обсудить