В Сочи 40 родных умершего парня пытались избить врачей

В Лазаревском районе Сочи возбуждено уголовное дело по факту смерти 25-летнего жителя поселка Дагомыс,  который скончался от инфекционного заболевания из-за халатности врачей. Об этом говорится на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Вечером 8 июня 2012 года в полицию поступила информация о смерти в инфекционной больнице №2 пациента от острого инфекционного заболевания - лептоспироза.

"Также сообщение содержало сведения о хулиганских действиях около 40 родственников умершего, которые, считая действия врачей халатными, намеревались незаконно изъять медицинскую документацию о болезни умершего, при этом выломали дверь в реанимационное отделение и пытались избить врачей", - говорится на сайте.

Прибывшему наряду полиции удалось предотвратить разборки родных умершего с персоналом больницы. Вместе  с тем, следственный отдел по Лазаревскому району Сочи СКР по краю решил завести уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ ("причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей"). Следователи сами изъяли медицинские документы о болезни 25-летнего пациента.

По версии следствия, 28 мая молодой житель Дагомыса искупался в одном из водоемов на территории Сочи. Через три дня ему стало плохо, и он обратился в туберкулезный диспансер №1. Врачи порекомендовали мужчине обратиться в городскую больницу №2, а оттуда пациента, у которого уже пошла ртом кровь, перенаправили в инфекционную больницу. 8 июня парень скончался. 

Следователи назначили комплексную судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причины заболевания мужчины, а также для оценки адекватности действий врачей.