Истребитель греческих ВВС упал в море, экипаж выжил

Греческий истребитель упал в Эгейское море

Греческий истребитель упал в Эгейское море. mirageИстребитель Mirage 2000 греческих ВВС упал в Эгейское море. Во время учебно-тренировочного полета истребитель, вылетевший с одной из авиабаз в центральной части Греции, упал в море между островами Самос и Фурни. Это произошло из-за резкого падения тяги двигателя.

Читайте: ВВС РФ не будет распускать "Стрижей" и "Витязей"

Оба летчика, которые находились на борту истребителя, благополучно катапультировались и были подняты из воды экипажем корабля греческих ВМС. Причины случившегося выясняются.

Напомним, что истребитель Mirage 2000 был разработан французской компанией Dassault-Breguet в конце 70-х годов. Первый серийный образец покинул сборочный цех в 1982 году. Производство самолетов семейства Mirage 2000 закончилось в 2007 году после принятия решения об их замене истребителями Rafal. Самолеты Mirage 2000 стоят на вооружении Франции, ряда стран Европы, а также Азии и Латинской Америки.

Распоряжений о расформировании легендарных пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" в Военно-воздушные силы (ВВС) РФ не поступало. Об этом сообщил официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

Читайте также: Из-за драки пассажиров в небо поднялись истребители

Напомним: ранее в СМИ появилось сообщение о возможном расформировании пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В качестве основной причины называлось недостаточное финансирование.

"Директивных указаний по упразднению пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" не поступало", -сказал Дрик.