На севере Москвы задержан фальшивый генерал Интерпола

Сегодня сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России совместно со Следственным отделом при ОВД по району Беговой Северного административного округа Москвы задержали гражданина, подозревающегося в мошенничестве и обмане предпринимателей.

Михаил Евгеньевич Сизов, как было установлено, выдавал себя за генерал-майора милиции Российского отделения Интерпола и в этом "качестве" знакомился с коммерсантами, через некоторое время предлагая им свое посредничество при покупке или аренде офисного здания в Москве по заниженной цене.

Лжегенерал утверждал своим жертвам, что у него большие связи в руководстве префектуры, благодаря которым он способен помочь им в щекотливом вопросе со съемом или покупкой недвижимости. Получив деньги, злоумышленник скрывался. Предприниматели, которых он обманул по этой схеме, подали заявление в ДЭБ МВД России.

И когда Сизов в очередной раз попытался провернуть сделку с коммерсантом, ее уже контролировали оперативники. Поддельный генерал предложил "клиенту" выкупить многоэтажное офисное здание на улице Ляпидевского всего за 1 миллион 100 тысяч рублей. Получив предоплату в 550 тысяч рублей, Сизов попытался скрыться, но был задержан.

В ходе обыска его квартиры обнаружено поддельное удостоверение и форма генерал-майора милиции, а также поддельные фотографии задержанного в компании с первыми лицами государства. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Устанавливается причастность Сизова к аналогичным преступлениям, передает пресс-служба МВД.