В Туапсе сильный шторм выбросил на берег стаю дельфинов

Стая дельфинов пострадала от сильного шторма в Черном море. На побережье в районе Туапсе четырех дельфинов выбросило на берег. К сожалению, все они погибли от ударов волн, деревьев или других предметов, которые смыло в море прошедшими в горах 8 мая ливневыми дождями, пояснил представитель порта Туапсе, рядом с которым и произошел инцидент.

Читайте также: В Австралии шесть китов совершили попытку самоубийства

Длина самого крупного млекопитающего составляла порядка 60 см, остальные были поменьше. Как рассказал руководитель тренерского совета Геленджикского дельфинария Евгений Абрамов, выброшенные на берег животные оказались дельфинами-азовками или, как их еще называют, "морскими свиньями". Это самый маленький черноморский дельфин, а азовкой его называют потому, что любимым местом обитания он избрал Азовское море.

Скорее всего погибшие дельфины мигрировали по Черному морю вдоль берега за стаями ставриды со стороны Абхазии к Керченскому проливу. Увлекшись погоней за рыбой, они могли оказаться слишком близко к берегу, где волнение моря сейчас составляет три балла и выше.

Обсудить