Теракт на похоронах в Пакистане: десятки жертв и раненых

На северо-западе Пакистана в пригороде Пешавара, административного центра провинции Хайбер-Пахтунхва, произошел теракт во время похорон местной жительницы, на которые собралось немало солдат племенных отрядов, поддерживающих правительство. Жертвами атаки смертника стал, по последним данным, 31 человек. Число раненых варьируется от 40 до 50 человек.

Террорист-смертник сегодня утром подорвал себя рядом с участниками похоронной молитвы в деревне Адезаи. Жители хоронили погибшую жену местного ополченца.

Представитель местных властей Сирадж Ахмед Хан сообщил, что на погребальной церемонии присутствовали члены проправительственного военизированного объединения "Аман-Лашкар", принимающего участие в борьбе с исламистской группировкой "Талибан". Поэтому местная полиция предполагает, что за терактом стоят боевики-талибы. Погиб по меньшей мере 31 человек.

Читайте также: В Пакистане взорвана мечеть

Это уже второй громкий теракт в Пакистане за последние дни. Накануне в Фейсалабаде - третьем крупнейшем городе страны - на АЗС взорвался заминированный автомобиль. Погибли более 30 человек, число раненых превысило 125 человек. Ответственность за этот теракт взяла на себя радикальная группировка "Техрик-е Талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана").

Читайте: Пакистан: христианское меньшинство под прицелом

По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в Пакистане стали около 3,5 тысячи человек.

Обсудить