Вулкан Камчатки присвоен "оранжевый" код опасности

Вулканы Камчатки угрожают авиации

На Камчатке активизировались четыре вулкана. По данным российских и американских спутников, продолжается извержение Плоского Толбачика, заметно усилилась активность Шивелуча, Кизимена и Карымского.

Как заявляют сейсмологи, частицы пепла, которые вулканы выбрасывают в воздух, могут представлять опасность для авиации, в том числе для вертолетов и самолетов местных линий.

Так, высота выбросов из Шивелуча составила 4800 метров над уровнем моря, а 7 января пепел над вулканами поднялся на 8 километров. Также было зарегистрировано большое количество локальных землетрясений, лавины и выход лавы и газов.

Читайте также: На склоне Плоского Толбачика образовалось лавовое озеро

Вулканам присвоен "оранжевый" код опасности. По данным сейсмологов, непосредственной опасности населенным пунктам Камчатского края на сегодняшний день нет.

Напомним, что Плоский Толбачик проснулся 27 ноября после 36 лет покоя. Большое трещинное извержение гиганта случилось в 1975-1976 годах. Извержение 2012 года в первые дни привело к уничтожению двух научных баз вулканологов. Кроме этого, лава полностью разрушила туристическую базу, которая находилась у подножия вулкана. Гул от извержения разносился на десятки километров. Поселки Майское и Красный Яр покрылись пеплом. Во время ЧП никто не пострадал.

 

Обсудить