Военный прокурор пытался застрелиться на пресс-конференции

Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском выстрелил в себя

Неудачную попытку суицида совершил польский военный прокурор во время пресс-конференции. Горе-самоубийца полковник Миколай Пшибыл занимался расследованием крушения президентского самолета Ту-154 под Смоленском.

Во время пресс-конференции прокурор выступил с опровержением данных о том, что прокуратура якобы прослушивала разговоры журналистов, которые расследовали смерть президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.  После своей эмоциональной речи Миколай Пшибыл попросил дать ему пять минут на отдых, вышел из помещения, а затем прозвучал выстрел. За его жизнь сейчас борются врачи.

Сегодня генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет должен был объявить свое решение по делу военных прокуроров из Познани, которые подозреваются в том, что, не имея на это оснований, добивались от телефонных операторов SMS-сообщений журналистов, которые писали о Смоленской авиакатастрофе.

Читайте также: Бывший польский вице-премьер покончил с собой

Как писала "Правда.Ру", польский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск Северный" 10 апреля 2010 года. На борту находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Читайте другие материалы по теме:

Польша признала вину своих пилотов

Польша о крушении Ту-154: виноваты пилоты и диспетчер

Польский премьер отправил в отставку 13 высокопоставленных военных

Обсудить