Ураган "Палома" стал экстремально опасным

Опасность урагана "Палома", который угрожает Каймановым островам в Карибском море и Кубе, увеличена до четвертой, "экстремальной" степени. Власти Острова свободы приступили к эвакуации населения.

"На данный момент "Палома" четвертой категории по шкале Саффир-Симпсона экстремально опасен", - говорится в сообщении Национального центра ураганов США в Майами. Порывы ветра достигают скорости 215 км/час.

На острове Большой Кайман не прекращаются сильные ливни, при этом ураган ломает и вырывает с корнем деревья. Местные власти объявили штормовое предупреждение и рекомендовали жителям не покидать своих домов.

Аналогичные меры принимает кубинское правительство. Наиболее сильный натиск "Паломы" ожидается в нескольких провинциях, которые уже через несколько часов окажутся в эпицентре стихийного бедствия.

Местные жители еще не оправились от последствий недавно прокатившихся по стране разрушительных ураганов "Густав" и "Айк", которые нанесли экономике государства колоссальный ущерб - по предварительным подсчетам, более 5 млрд долларов, передает РИА Новости.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *