Венгерский красный яд приближается к Румынии

Токсичные промышленные отходы, попавшие в западный рукав реки Дунай после аварии на алюминиевом заводе на западе Венгрии, могут достичь Румынии уже завтрашнему вечеру.

Читайте: Жители затопленного ядами венгерского города больше не вернутся туда.

Румынские власти в связи с этим готовятся реагировать на загрязнение воды на своей территории. Уже сейчас местные специалисты каждые три часа берут пробы воды в реке. В Бухаресте заявляют, что в случае проникновения ядохимикатов в Дунай на румынской территории, могут быть введены всесторонние ограничения в сфере снабжения населения водой.

В минувший понедельник, четвертого октября, на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". Согласно данным спасателей, после аварии из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядохимикатов.

Токсичная жидкость частично затопила ряд населенных пунктов на западе страны. На следующий день в трех областях Венгрии было объявлено чрезвычайное положение. В населенном пункте Девечер ядовитые реки затопили около четырех сотен домов, улицы Колонтара оказались покрыты токсичной жидкой массой слоем в два метра. Жертвами происшествия стали четыре человека, в том числе ребенок, еще около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы. Жители наиболее пострадавшего города Колонтара намерены требовать компенсации от владельцев алюминиевого завода.

Накануне токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуна, которая является западным рукавом Дуная. Яд попал в воду у границы с Австрией и Словакией. В реке Марцаль на территории Венгрии, куда также попал красный шлам, уже погибла вся рыба. Экосистема Марцаля полностью разрушена.

Читайте подробнее: Реки ядохимикатов достигли Дуная.

В настоящее время утечки через разрушенную плотину нет, идут работы по возведению новой дамбы. В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статье "халатность". "Ответственные за это предстанут перед судом. И он будет безжалостен к ним. Ни у кого нет права совершать такое и оставаться при этом безнаказанным", - заявил мэр Колонтара. Спасатели продолжают убирать ядовитую грязь с улиц. По расчетам местных властей, для ликвидации последствий аварии потребуются около года и десятки миллионов евро.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить