В Ливане арестован россиянин по обвинению в терроризме

В Ливане по обвинению в терроризме задержан 18-летний россиянин Сергей Высоцкий. Еще трое граждан РФ находятся в розыске. Эту информацию подтвердили ливанские власти. Российские дипломаты намерены встретиться с арестованным.

Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном сегодня на сайте ведомства, по информации ливанской стороны, Высоцкий был задержан при попытке скрыться из зоны проведения антитеррористической операции в лагере палестинских беженцев Нахр Аль-Баред на севере страны.

"Ему предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, причастности к террористической деятельности и незаконном пребывании на территории Ливана. По информации ливанской стороны, подобные обвинения предъявлены заочно еще троим гражданам России, которые находятся в розыске", - сообщили в департаменте.

Сотрудники российского посольства в Ливане в понедельник намерены встретиться с арестованным россиянином. Договоренность об этом была достигнута с ливанской стороной. Кроме того, для выяснения обстоятельство этого дела из Москвы в Ливан вылетела группа представителей российского МИДа.

Ранее в неофициальных сообщениях ливанской стороны говорилось, что четыре обвиняемых в терроризме россиянина являются участниками радикальной палестинской организации "ФАТХ аль-Ислам".

Обсудить