Криминал: пьяный психопат напал на школьников

Криминал: пьяный психопат напал на школьников. 245177.jpegНа группу школьников одной из средних общеобразовательных школ поселка КСК напал мужчина. По горячим следам полицейским удалось задержать подозреваемого.

Инцидент произошел 3 сентября 2011 года. "Дети возвращались домой после уроков и остановились на остановке в ожидании маршрутного такси. В это время сзади к группе школьников подошел неизвестный и схватил двоих из них за шеи, применив удушение и угрожая убийством, потребовал деньги", - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. Школьник отдал злоумышленнику 20 рублей, которые были у него для оплаты проезда. При передаче денег мальчикам удалось вырваться из рук мужчины. Очевидцы происшедшего проследили, куда пошел преступник. Вскоре его задержали около Дома Быта по улице Весенней в поселке КСК. Как выяснилось, мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере и является инвалидом 3-й группы. Во время задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. В настоящее время он находится под стражей. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза. В случае признания задержанного вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком до восьми лет, в противном случае - принудительные меры медицинского характера.

Следственные органы предъявили обвинение москвичке, которая не позволила врачам спасти своего ребенка, передают "Вести.ру". Мальчика на велосипеде сбила машина, после чего его срочно доставили в больницу. Однако мать, ссылаясь на религиозные принципы, запретила врачам делать сыну переливание крови. В итоге ребенок умер. Против женщины возбудили уголовное дело по статье "Оставление в опасности". 

В Волгоградской области отморозок избил 93-летнюю пенсионерку. Инцидент произошел в ночь на 7 сентября 2011 года в Котово. Преступник избил старушку, чтобы похитить накопленные ею 20 тысяч рублей. Мужчина забрался в дом к пожилой женщине около полуночи. Справиться с непрошеным гостем потерпевшая не могла. Тем более что преступник сразу набросился на старушку с кулаками, отмечает "Комсомольская правда". Когда она стала терять сознание, мужчина потребовал деньги. "Пересчитав добычу - 20 800 рублей он скрылся, а женщина кое-как добралась до соседей и попросила о помощи. Сейчас преступник в розыске. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Ему грозит до 12 лет лишения свободы", - сообщает пресс-служба ГУ МВД Волгоградской области. 

Колыванский районный суд Новосибирской области вынес приговор по делу теперь уже бывшего исполняющего обязанности начальника колонии № 22 35-летнего Евгения Глекова. Майор внутренней службы признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, уточняет Sibnet. В январе 2011 года во время проведения дисциплинарной комиссии начальник колонии отдал подчиненным приказ о неправомерном применении спецсредств к двум заключенным. Однако несколько сотрудников колонии отказались исполнить волю начальника, и тогда он лично избил зэков резиновой дубинкой. Суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, осужденному запрещено занимать должности в органах власти сроком на два с половиной года. 

Полиция установила личность женщины, подозреваемой в похищении трехлетнего Никиты Михеева из села Жимбира Забайкальского края в минувший вторник из дома родителей. Ею оказалась Ковалева Татьяна Вячеславовна 1978 года рождения, ранее трижды судимая за различные кражи. В последний раз ее с ребенком местные жители видели в районе станции Ясная, пишет "ЗабМедиа.Ру". В минувший понедельник родители мальчика организовали застолье, к которому присоединилась неизвестная женщина. Когда взрослые протрезвели, то обнаружили исчезновение сына. Сначала они пытались разыскать ребенка сами, а потом обратились в полицию. Перед тем как покинуть дом, злоумышленница оставила записку, в которой говорится, что она увозит ребенка в сторону поселка Агинское. "Личность похитительницы была установлена по приметам, которые описали родители мальчика, а также с помощью номера телефона, который она написала в записке. На одной из представленных родителям фотографий они узнали женщину", - рассказывают следователи. Возбуждено уголовное дело по пункту "д" части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение несовершеннолетнего"). Похитительнице грозит до 15 лет лишения свободы. Поиски женщины и ребенка продолжаются.

Борзинским городским судом Читы признаны виновными братья Кустовы. Им инкриминируется преступление, подпадающее под статью "Умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Мужчины, распивая спиртное в доме соседа, найдя незначительный повод, завязали ссору. Сосед, по сути дела, инвалид, плохо передвигавшийся из-за болезни ног, в ходе словесной перебранки получил от старшего из братьев не менее 20 ударов руками и ногами, а младший нанес ему не менее 10 ударов ногами, несмотря на полное отсутствие сопротивления с его стороны. Затем инвалида вытащили из дома за ограду, где продолжили избиение. Оставив полуживого человека лежать на земле, Кустовы вернулись в дом и продолжили пьянствовать. Труп мужчины был обнаружен утром. Согласно заключению экспертов, у потерпевшего обнаружены многочисленные переломы ребер, гематомы, ссадины, разрыв печени, многочисленные кровоизлияния в органы грудной клетки и живота, травмы головы, шеи, верхних конечностей. Суд приговорил обоих братьев к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Как пишет РИА PrimaMedia, полицейские задержали в Приморье в селе Каменка Дальнегорского района преступника, находящегося в розыске. Молодого рецидивиста искали за ранее совершенные кражи. Днем в отдел внутренних дел обратилась 40-летняя женщина, которая сообщила, что на час отлучилась из частного дома, а вернувшись обнаружила следы непрошеного гостя. Выставив окно, злоумышленник проник внутрь и похитил фотоаппарат и продукты. Прибывшие на место происшествия следователи изъяли несколько отпечатков пальцев домушника, а также след его обуви. Этих улик было достаточно, чтобы в считанные часы установить личность и задержать вора. Им оказался 16-летний подросток, проживающий в этом же селе. Все похищенное имущество у него изъяли и вернули законной хозяйке. Между тем на счету юноши уже имеется две судимости за кражи, одна из которых еще не погашена. В ближайшее время он окажется на скамье подсудимых и сполна ответит за преступные деяния.

По данным "Чита.ру", 5 сентября 2011 года в момент освобождения из ИК-5 задержан один из лидеров уголовной преступной среды - "смотрящий за зоной", которого подозревают в организации канала доставки наркотиков в колонию. "Ранее мужчина был осужден за вымогательство денег с применением холодного оружия и угон автомобиля к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Весной 2009 года он находился в ИК-10, где был так называемым смотрящим за зоной. В то же время он организовал преступную группу по доставке наркотиков для их продажи и самостоятельного употребления в колонии", - уточнили в пресс-службе. 

Воры средь бела дня вынесли банкомат с наличностью под видом служащих. Преступление произошло в самом центре Владивостока. В аппарате МДМ-банка находилось около 2,2 миллиона рублей и около 10 тысяч долларов. Трое неизвестных вошли в здание торгового центра "Кольцевой" на проспекте Красного знамени, 86, демонтировали банкомат, после чего погрузили его в грузовик и скрылись в неизвестном направлении. Полицейские изъяли запись систем видеонаблюдения торгового центра. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Накануне вечером во Владивостоке в районе кольца 3-й Рабочей двое неизвестных мужчин неславянской внешности силой затолкали в свою машину Toyota Surf другого парня и увезли в неизвестном направлении. Как сообщают очевидцы, жертва нападения просил окружающих о помощи, но никто из многочисленных свидетелей ему не помог, отмечает ИА "Дейта.Ру". Видео похищения появилось на YouTube.

Массовая драка произошла на Ставрополье. В результате тяжелые ранения получил один из местных жителей. Как передает "Русская служба новостей", конфликт в селе Дивном случился еще во вторник вечером. В драке участвовали, по разным данным, от 6 до 15 человек. На место происшествия приезжали представители администрации, диаспор, правительства. На сегодняшний день ситуация под контролем, конфликт продолжения не имеет.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить