Старейший гангстер проведет остаток жизни в тюрьме

213868.jpegВ США старейшему мафиози из клана Коломбо 93-летнему Джону Франчезе грозит 20 лет тюрьмы за рэкет.

На днях присяжные заседатели нью-йоркского федерального суда в Бруклине признали Джона Франчезе, известного также под кличкой "Сонни" ("Сынок"), а также трех его сообщников виновными в организованном вымогательстве и шантаже.

Читайте также: Испанская полиция поймала главарей русской мафии.

Примечательно, что решающие свидетельства поступили в ходе судебного разбирательства от сына мафиози - 50-летнего Джона. Он признал, что отец использовал его для передачи записок и устных сообщений другим гангстерам. Джон также заявил, что его отец занимался бандитизмом в 80-е - 90-е годы прошлого века. Об этом пишет "Янтарный край".

Также суду в качестве доказательства вины престарелого мафиози были представлены кассеты с аудиозаписями, в которых обвиняемый говорит о необходимости "как следует потрясти" стрип-клубы Манхэттена. "Сонни", остававшийся ранее на свободе под залог, был взят под стражу прямо в зале суда.

Отметим, что Коломбо считается одной из "Пяти семей" мафии Cosa Nostra, которая контролирует организованную преступность в Нью-Йорке. Джон Франчезе исполнял функции ее второго босса. Он также был замечен в тесных отношениях со многими известными личностями США. Так, одним из его хороших приятелей считался и Фрэнк Синатра.

Читайте: Наркобарон неаполитанской мафии попал в руки полиции.

Напомним, что в конце прошлого месяца во французском Марселе в результате успешной спецоперации полицейским удалось поймать одного из главарей сицилийской мафии Джузеппе Фальзоне. В Италии 40-летний мафиози считается одним из самых опасных преступников.

В 2000 году суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство и участие в международном наркотрафике. Однако Фальзоне умудрился сбежать. Он изменил внешность и спокойно продолжал жить на свободе по поддельным документам. Пойманный преступник также был близок к Бернандо Провенцано, который до своего ареста в 2006 году руководил всей мафией Сицилии.