Заключенные взорвали стену в афганской тюрьме и убежали

Более десятка афганских талибов сбежали из тюрьмы

Более десяти заключенных, среди которых опасные преступники и члены движения "Талибан", сбежали из тюрьмы на севере Афганистана. Об этом сообщил губернатор провинции Сари-Пуль Абдул Джабар Хакбин, передает Полит.ру со ссылкой на AP.

По словам чиновника, заключенным удалось сбежать после того, как со внешней стороны тюрьмы была взорвана бомба. Они бежали через провал в кирпичной кладке.

Как отмечает "Комсомольская правда", губернатор Хакбин в беседе со корреспондентом телеканала Fox News заявил, что взрывное устройство, при помощи которого была взорвана стена, заключенные собрали сами из подручных материалов.

При побеге охранникам удалось застрелить троих. Многих беглецов поймали почти сразу, но власти до сих пор ищут 14 заключенных, которым удалось спастись.

Читайте также: Десятки узников сбежали из тюрьмы по тоннелю

Один из членов провинциального совета Абдул Гани, подтвердил, что заключенные сами сделали бомбу на территории тюрьмы и затем ее взорвали. Они также подорвали одну из тюремных вышек, где находилась охрана, добавляют "Московские новости". Гани выразил опасение, что взрыв и побег из тюрьмы является первым сигналом к тому, что в провинции снизится уровень безопасности.

Читайте также: В Ираке из тюрьмы сбежали боевики "Аль-Каиды"

Напомним, один из самых громких побегов в Афганистане произошел в апреле прошлого года, когда из тюрьмы в провинции Кандагар сбежали 482 заключенных — большинство из них также были талибы.

Обсудить