В Каире произошли столкновения христиан и мусульман, есть жертвы

Мусульмане и христиане Египта устроили бойню у храма

Мусульмане и христиане Египта устроили бойню у храма. 237372.jpegВ результате столкновений, произошедших накануне в столице Египта, погибли пять человек, еще 54 получили ранения.

Такие данные приводит департамент здравоохранения провинции Гиза. Губернатор провинции. В свою очередь, официально подтвердил гибель одного человека и госпитализацию 23-х пострадавших. Издание радио "Свобода", жертвами столкновений стали девять человек, свыше 100 - ранены.

Конфликт произошел между христианами и мусульманами после того, как последние напали на христианскую церковь в северо-западном пригороде Каира. Мусульмане утверждали, что в церкви якобы насильно удерживают женщину, которая решила принять ислам, и потребовали отдать ее им.

К коптской церкви Санта Мина пришло примерно 500 человек. Словесная перепалка мусульман с охранниками храма переросла в драку, участники которой использовали огнестрельное оружие, а также камни и бутылки с зажигательной смесью, пишет Lenta.Ru.

В потасовку вмешались полицейские и солдаты с бронетехникой. При разгоне дебоширов они использовали слезоточивый газ, а также стреляли в воздух.

Верховный муфтий Египта Али Гумаа призвал граждан прекратить межрелигиозные столкновения. По его словам, участники стычки, ставят под угрозу национальную безопасность в стране, пишет РБК. Как заявил муфтий, подобная жестокость не возможна со стороны людей, "которые хорошо понимают суть своей религии, неважно, мусульмане они или христиане".