Сомалийские пираты захватили украинских моряков

Промышляющие в Аденском заливе сомалийские пираты захватили накануне нидерландское судно Marathon, на борту которого находятся восемь украинцев. МИД подтвердил факт захвата судна с украинскими гражданами. Владельцем сухогруза является компания Western Marine Transport NV, оператор – компания Cargadoor Amons & Co.

Читайте также: Сомалийские пираты задумали судиться с Германией

Посольствам Украины в Нидерландах и Кении поручено выяснить обстоятельства происшествия и установить контакт с судовладельцем и компанией-оператором. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что его правительство внимательно следит за ситуацией. Он обсудил судьбу экипажа с украинским президентом Виктором Ющенко в ходе встречи в Праге. На переговорах была достигнута договоренность о координации усилий обоих стран в вопросе освобождения украинцев.

Ющенко поручил МИД и спецслужбам активизировать сотрудничество с компетентными учреждениями иностранных государств "с целью реализации всех необходимых мер для содействия освобождению украинских граждан и усиления борьбы с пиратством, которое в последнее время приобрело угрожающие масштабы".

Напомним, что 2 мая пираты захватили судно "Ариана", на котором находятся 24 украинца.

Обсудить