Землетрясение повредило еще одну японскую АЭС

Сильное землетрясение, произошедшее в четверг в Японии, привело к проблемам еще на одной АЭС. Специалисты обнаружили утечку радиационной воды на станции "Онагава", расположенной в префектуре Мияги.

Работа системы охлаждения на АЭС из-за землетрясения была нарушена. Какое количество радиоактивной воды вытекло из реактора, пока не известно. Также не уточняется уровень радиации в воде. Причиной аварии эксперты называют прекращение подачи электричества по двум кабелям к станции. Уже к сегодняшнему дню подача электричества была восстановлена в одном кабеле. При этом в Агентстве по ядерной безопасности Японии отмечают, что изменений радиационного фона на АЭС зафиксировано не было.

Ранее сообщалось, что в результате последнего землетрясения в Японии магнитудой 7,4 погибли два человека, более 132 получили травмы.  Мартовское землетрясение и вызванное им цунами унесли жизни свыше 12 тысяч человек.  Почти 16 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. Из-за опасений повышенной радиации из поисковой операции исключена зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" радиусом в 20 километров, в которой, по предположениям, могут находиться до тысячи тел погибших.

Ситуация на аварийной "Фукусиме-1" остается стабильной. Нормальная ситуация и на АЭС "Фукусима-2". Никаких отклонений на АЭС после землетрясения не отмечено.

Обсудить