Умарова среди уничтоженных в Ингушетии боевиков нет

"Воскресший" Доку Умаров выступил по радио с угрозами

235049.jpegНа радиостанцию "Свобода" позвонил мужчина, представившийся Доку Умаровым, и опроверг все слухи о своей гибели.

Напомним, в результате спецоперации вблизи села Верхний Алкун Сунженского района в результате авиаудара ВВС России были убиты 17 боевиков. Предполагалось, что среди погибших был и лидер чеченских боевиков.

Читайте: Жена Доку Умарова убита в Ингушетии

Как сообщает северокавказская служба радио "Свобода", голос звонившего был "похож на голос Умарова", однако официальных подтверждений этому нет, пишет GZT.RU. "Была проведена операция, при которой погибли несколько моджахедов. И меня тоже объявили убитым. Но они не получат от меня передышки, я уже готовлю ответ. Ждите новостей в скором времени", - заявил звонивший по-чеченски, добавив, что "совершенно здоров". На сайте радиостанции представлена аудиозапись разговора.

Читайте: Доку Умаров остался без врача и инсулина

Кстати, главаря кавказского бандподполья нет среди 17 уничтоженных боевиков - таковы предварительные данные экспертизы. "На данный момент экспертиза генетического материала не подтвердила наличия останков Доку Умарова среди обследованных. Для того чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время, это может быть и несколько месяцев", - заявил источник в российских спецслужбах, пишут "Аргументы и Факты".

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что преждевременно говорить о том, убит или нет Умаров, и призвал дождаться результатов экспертизы.

Отметим, Умаров причастен к множеству преступлений. В частности, он взял на себя ответственность за прогремевшие год назад взрывы в московском метро и теракт в аэропорту Домодедово, где погибли 37 человек, напоминает РИА Новости.

Обсудить