Трое детей умерли от отравления молоком в Китае

Молоко с нитритом уносит детские жизни в Китае

На северо-западе Китая в результате отравления молоком умерли трое маленьких детей. Эксперты установили, что в смертоносном молоке находился нитрит.

По данным на утро пятницы, в две больницы города Пинлян с характерными симптомами острой интоксикации поступили уже 35 человек, в основном дети в возрасте до 14 лет. Один из больных находится в критическом состоянии. Предварительное расследование показало, что все пострадавшие отравились нитритом, выпив молока, произведенного на двух местных фермах, сообщает NewsInfo. Фермы закрыты, проводится расследование.

Летом прошлого года в детских молочных смесях в трех регионах Китая был обнаружен меламин. Проверка показала, что в ряде случаев содержание опасного вещества превышало допустимую норму в 500 раз.

Меламиновый скандал: как получить молоко без коровы

Но главный "меламиновый скандал" в Китае разразился в 2008 году. Как писала "Правда.Ру", тогда китайских производителей молочной продукции уличили в добавлении меламина для повышения протеина в молоке. Из-за употребления молочных смесей с меламином погибли шестеро детей, еще более 300 тысяч заболели мочекаменной болезнью. Всего за причастность к "меламиновому скандалу" к суду был привлечен 21 человек, несколько человек были казнены.