Грузин завалил фальшивым "Арбидолом" аптеки Москвы

Столичные аптеки наводнил "Арбидол" из крахмала

Московские полицейские изъяли из аптек крупную партию поддельного противовирусного препарата "Арбидол". Таблетки производились из крахмала в подпольном цехе.

Сбытом лекарств занимался гражданин Грузии, пишут "Аргументы и Факты". Оперативники осуществили контрольную закупку крупной партии "Арбидола", все 700 коробок (7,3 тысячи упаковок лекарства) оказались полностью поддельными. Эксперты установили, что лекарство состоит, в основном, из обычного крахмала. Характерными признаками подделки являлось то, что в инструкции по применению имелись орфографические ошибки, а также низкое качество упаковки.

В поселке Михнево Московской области был обнаружен цех по производству поддельного "Арбидолоа". Кроме этого были проведены проверки в некоторых аптеках Москвы, в ходе которых полицейские изъяли ещё несколько партий с препаратом. По данному факту заведено дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере"), передает "Свободная пресса".

Читайте также: Нарколог продавал таблетки килограммами

В последнее время в России и странах ЕС резко возросло количество поддельных лекарств, попадающих в аптечную сеть. По данным ВОЗ, около 42 процентов контрафактной продукции приходится на антибиотики, до 18 процентов — на психотропные вещества. Много фальшивок обнаружено среди БАДов и лечебной косметики.