Арестован основатель WikiLeaks

В Великобритании взят под стражу создатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, который подозревается шведскими властями в изнасиловании, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Рейтер". 39-летний австралиец добровольно сдался полиции.

Ассанж был арестован сегодня в 9:30 по местному времени (12:30 по московсокму времени). Позже он предстанет перед Вестминстерским магистратским судом, добавляет АР. Суд Лондона рассмотрит вопрос о выдаче арестованного Швеции.

Читайте: Владелец WikiLeaks популярнее Обамы и Леди Гага

Во вторник адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил о том, что занимается организацией "добровольной встречи" своего клиента с британской полицией, получившей европейский ордер на его арест. Ассанж намерен добиваться освобождения из-под ареста под залог. В последнее время создатель сайта Wikileaks вел среди своих друзей и сторонников сбор средств, необходимых для внесения залога.

Читайте также: WikiLeaks разоблачит еще и банки

Правоохранительные органы Швеции заинтересовались владельцем WikiLeaks еще в августе. Тогда ему были предъявлены обвинения в изнасиловании и домогательствах, правда, позднее обвинение в изнасиловании было снято. 18 ноября Швеция объявила программиста в международный розыск. 30 ноября Интерпол выписал ордер на арест австралийца.

Читайте: Правдоруба из WikiLeaks ждёт шведский СИЗО

Сам журналист-разоблачитель, который занимается WikiLeaks последние четыре года, отрицает все обвинения и считает, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить