Япония: Новая утечка радиоактивной воды на Фукусиме

На АЭС "Фукусима" произошла новая утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима" в Японии из резервуара произошла утечка 32 литров воды, в которой содержание опасных веществ находится на уровне 590 тыс. беккерелей на литр.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power (TEPCO), утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ зафиксирована на территории аварийной АЭС "Фукусима-1".

По данным издания, норма для сбрасывания в море составляет 150 беккерелей.

Сотрудники компании перекачали оставшуюся жидкость в резервуар для ликвидации утечки. Специалисты ведут работы по заморозке почвы. Такая мера позволит остановить утечку радиоактивной воды, что предотвратит заражение грунтовых вод.

Напомним, что трагедия в Японии случилась 11 марта 2011 года. Тогда на АЭС "Фукусима-1" обрушилось цунами высотой 13 метров, преодолевшее защитную стену высотой 10 метров. В результате были уничтожены системы энергоснабжения и охлаждения, в трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива.

Это сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. Вокруг станции была создана 20-километровая зона отчуждения, имеющая высокий уровень заражения. В настоящее время ее площадь постоянно сокращается из-за дезактивационных работ.

До сих пор вокруг Фукусимы ходит много разговоров, периодически "всплывают" негативные новости. К примеру, год назад Правда. Ру писала о том, что у берегов Канады нашли зараженную воду с Фукусимы. А месяцем позднее сообщалось о том, что в Фукусиме зарегистрирован рост заболеваемости раком.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить