Криминал: российская полиция впервые раскрыла кражу киберперсонажа

Криминал: российская полиция впервые раскрыла кражу киберперсонажа. 246810.jpegРоссийская полиция впервые в истории столкнулась с необычным заявлением о краже виртуального персонажа. Как рассказал профессиональный геймер из Мурманска, в одной из самых популярных сетевых компьютерных онлайн-игр Lineage 2 у него похитили киберперсонажа  по имени BSL, которого он "прокачивал" несколько лет, сделав почти неуязвимым и самым мощным в стране. Беспрецедентность уголовного дела не помешала сотрудникам отдела "К" раскрыть это преступление, предусмотренное статьей "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Кража была совершена около года назад. Житель Мурманска обратился в местную полицию с заявлением о взломе его аккаунта в игре Lineage 2, где события игры разворачиваются в фэнтезийной вселенной, населенной людьми, эльфами, орками и гномами. По его словам, в реальном мире цена похищенного персонажа достигла 5 тысяч рублей. Первоначальная проверка показала, что следы хакерской атаки ведут в Ростовскую область. Было принято решение создать группу из наиболее опытных специалистов отдела "К" донского главка МВД, передают "Вести.ру".

В ходе расследования полиция вышла на подозреваемого. Им оказался 20-летний житель города Волгодонска. Как рассказал замначальника отдела "К" ГУ МВД России по Ростовской области Роман Шибанов, во время обыска в его квартире полицейские обнаружили семь мощных компьютеров и рельсы, которые хакер установил на полу комнаты для быстрого перемещения от одной машины к другой.

Читайте: Криминал: зять зверски расправился с тещей и ее детьми

Lenta.ru добавляет, что украденного персонажа вернули владельцу. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. В случае, если его виновность будет доказана в суде, за виртуальное преступление ему грозит реальный срок - до двух лет лишения свободы.

В Москве два школьника 1997 года рождения подозреваются в изнасиловании своего 14-летнего одноклассника. В полицию в среду вечером обратился отец  ученика 8-го класса одной из столичных школ, расположенной в Бабушкинском районе, отмечают "Аргументы.ру". Следственное управление по СВАО ГСУ СК РФ по городу начало доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

В Перми разыскивается мужчина 30-35 лет, который подозревается в изнасиловании двух девочек 11 и 6 лет. Преступления сексуального характера были совершены 3 октября в Мотовилихинском районе города. Над школьницей маньяк-педофил надругался, когда она возвращалась после уроков домой. Следственный комитет просит всех, кто что-либо знает об этом человеке, сообщать по телефону 02 или 217-06-88, 265-01-10.

Читайте: Криминал: раскаявшийся муж повесился в туалете дежурной части

В Среднеуральске на улице Парижской Коммуны зарезали 16-летнюю школьницу. Около 3 часов ночи 6 октября на ее тело наткнулся во дворе случайный прохожий. Девушка умерла, судя по всему, от ножевого ранения в грудь. При погибшей были некоторые личные вещи, поэтому версия ограбления не основная, отметили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области. Возбуждено уголовное дело по факту убийства. В Среднеуральск выехал следователь по особо важным делам областного главка. Назначены медицинские и криминалистические экспертизы. Следователи допрашивают жильцов близлежащих домов.

Это уже второе убийство школьницы на Урале за последнее время. Недавнее зверское убийство 14-летней Оли Медведевой до сих остается нераскрытым. Растерзанное тело девочки было найдено утром 18 сентября на стадионе школы № 57, в которой училась погибшая. Первоначально подозрения следователей пали на мачеху девочки - бывшую медсестру, а ныне безработную и склонную к алкоголизму Наталью Петухову, которая  призналась в расправе над падчерицей. Однако из-за недостатка улик женщина была отпущена, другие подозреваемые пока не задержаны.

Читайте: Криминал: мужчина расчленил и сжег тело гостя

В Кузбассе суд признал невменяемым 27-летнего жителя одного из поселков Таштагольского района, который играл с подростками в карты на раздевание, а затем изнасиловал их. Как рассказала Sibnet старший помощник руководителя СУ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева, 30 октября прошлого года мужчина пригласил в гости четверых 14-летних подростков, пообещав дать кассету с хорошей музыкой. Уже дома хозяин предложил детям попробовать пиво и поиграть в карты. Мальчики согласились, их даже не смутило, когда молодой человек предложил игру в карты на раздевание. В какой-то момент хозяин достал нож и, угрожая убийством, изнасиловал ребят.

Суд признал доказанным насильственные действия сексуального характера. При этом, по результатам проведенной психиатрической экспертизы, мужчина признан невменяемым. Его отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор 70-летнему пенсионеру, который на протяжении пяти лет насиловал сводную внучку, с которой вместе проживал в квартире. Невский районный суд посчитал доказанным, что в период 2005 по 2010 год пожилой мужчина систематически совершал действия сексуального характера с ребенком. Впервые это произошло, когда его внучке было всего восемь лет, передает BaltInfo. Связь дедушки с ребенком вскрылась, когда девочка подросла и рассказала об этом бабушке, а та родителям. Приговором суда пенсионеру назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсудить