Кузбасская семья разгружала вагоны с углем себе во двор

Сотрудники Кузбасской транспортной милиции задержали семейную "бригаду" расхитителей угля, которые успели сбросить с грузового поезда несколько десятков тонн топлива. О подробностях расследования "Правде.Ру" сообщил представитель пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте Игорь Гуляшко.

Шестеро молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет из поселка Линейный Юргинского района на тракторе с грузовым прицепом и автомобиле ВАЗ-2106 подъезжали к станции "Разъезд 31 км" ранним утром. Они забирались на полувагоны и скидывали с них уголь под откос.

За этим занятием их и застали сотрудники транспортной милиции и ведомственной охраны. Увидев стражей порядка, воры скрылись со станции на тракторе и "Жигулях", однако вскоре сотрудники Топкинского линейного отделения нашли этот транспорт в огороде одного из частных домов поселка.

Моторы обоих транспортных средств были теплыми, а в грузовом кузове трактора обнаружилась угольная крошка. С хозяевами подворья милиция уже была знакома.

"Нам хорошо известна семья Васильевых, - пояснил и.о. начальника Топкинского ЛОВДТ Василий Клименко.- Отец семейства был ранее судим за неоднократные криминальные набеги на грузовые поезда. Его шестеро взрослых сыновей также неоднократно "разгружали" вагоны с углем и черным металлом".

Дверь дома была заперта изнутри. Через окно милиционерам ответила молодая девушка, которая заявила, что никого кроме нее, маленького ребенка и пожилого человека в помещении нет.

После долгих переговоров оперативники все-таки уговорили девушку открыть дверь и, войдя в дом, приступили к проверке. В подполе они обнаружили спрятавшихся пятерых братьев Васильевых и их 22-летнего подельника. У всех одежда была покрыта угольной пылью.

Впоследствии милиция обыскала и дом, принадлежащий отцу семейства, обнаружив там во дворе почти четыре тонны угля, спрятанные под стогом сена. Там же лежал металлолом и обрезки рельсов - явно похищенные с железной дороги.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору)". По предварительным данным, во время последнего набега братья сумели сбросить с вагонов около 30 тонн угля.

Обсудить