Судно с нелегалами утонулу у берегов Италии

Беженцы утонули у берегов Лампедузы

Судно, на борту которого находились более ста нелегальных мигрантов, затонуло у берегов итальнянского острова Лампедуза. Несколько десятков людей пропали без вести, спасены 54 человека.

Крушение произошло в ночь на пятницу в 12 милях от острова. На борту небольшого судна находились африканские беженцы. Сейчас продолжается операция по обнаружению пропавших без вести, их около 60 человек, передает "Голос России". В ней принимают участие служащие итальянской береговой охраны, финансовой полиции, три корабля НАТО и самолеты.

Читайте: Арабские беженцы разваливают Евросоюз

Начиная с прошлого года Европу, и в особенности Италию, захлестнула мощная волна иммигрантов из стран Северной Африки (Тунис, Ливия), где произошла силовая смена правящих режимов. Традиционно высоким остается и число беженцев в Европу из региона Африки южнее Сахары, добавляет "Фонтанка.Ру".

Читайте также: "Европа без границ" уходит в прошлое

Стоит напомнить, что это не первая морская трагедия с беженцами на последнее время. Последняя произошла в четверг около турецкого портового города Измир в Эгейском море. Как писала "Правда.Ру" потерпела затонула шхуна, на борту которой находились мигранты из Ирака, Сирии и Палестины. Погибли, по последним данным, 58 человек.

 

Обсудить