Пираты отпустили яхту с датчанами за 3 млн долларов

Пираты отпустили яхту с датчанами за 3 млн долларов. 245148.jpegСомалийские пираты после выплаты выкупа освободили семерых датчан, совершавших кругосветное путешествие на яхте и захваченных еще в феврале. Об этом говорится в заявлении главы МИД Дании.

"Семь датчан находятся в относительно хорошем состоянии, учитывая обстоятельства", - сказал министр.

Ян Куист Йохансен, его жена, трое детей в возрасте от 12 до 16 лет, а также два члена экипажа совершали кругосветное путешествие на яхте длиной 43 метра. 24 февраля в Индийском океане около полуострова Сомали судно было захвачено вооруженными разбойниками.

Читайте: Корабли Тихоокеанского флота отправились на борьбу с пиратами

Предполагается, что датчане знали об угрозе нападения. В марте были убиты несколько солдат из автономного района Сомали Пунтленда, которые пытались освободить заложников. Сейчас путешественники находятся в безопасности. Скоро они вернутся в Данию. Выяснилось, что за них был выплачен выкуп.

"Мы получили выкуп в 3 миллиона долларов во вторник", - заявил пират, назвавший себя Хуссейном.

Читайте: Пираты застрелили заложников с "кругосветки"

Аналогичный захват американской яхты обернулся гибелью для заложников. Нападение на яхту "Квест" с американцами было совершено 18 февраля в 240 морских милях (около 444 километров) от побережья Омана. В плен попали четверо граждан США, которые в 2004 году отправились в кругосветное путешествие.

Центральное командование США отмечает, что переговоры с пиратами велись в течение нескольких дней, и соглашение о выкупе заложников уже было почти достигнуто, когда на судне бандиты открыли стрельбу. Американский военный корабль, патрулирующий регион, пустился в погоню за судном. Однако когда экипаж настиг яхту, пассажиры были уже мертвы. Сами пираты заявили, что американские военные первыми открыли огонь и заложники погибли под перекрестным огнем.

Читайте: Пиратам дали пожизненное за убийство четырех американцев

Обсудить