Транспортировка газа в Европу возобновлена

Транспортировка газа в Европу возобновлена. После взрыва на украинском участке Уренгой-Помары-Ужгород она ведется по обводному газопроводу.

"Подача газа производится по обводному газопроводу. Для сохранения транспортировки газа задействована схема переключения. Подключен участок газопровода между отметками 37 29 и 37 57", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль. Он отметил, что на месте происшествия работает руководство главного управления МЧС в Киевской области, а также сотрудники Черкассытрансгаза, милиции, районной прокуратуры. Развернут штаб пожаротушения, сообщает Интерфакс.

Ранее в украинском МЧС агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что авария произошла около 14:25 по киевскому времени (15:25 МСК) вблизи с. Лука, расположенного на границе Таращанского и Богуславского районов Киевской области. При этом отмечалось, что транспортировка природного газа из России в Европу по магистральному газопроводу Уренгой - Помары - Ужгород приостановлена из-за взрыва.

Взрыв, по данным МЧС, привел к разрушению 30 метров газопровода диаметром 1400 мм рабочим давлением 75 атм. Возникший в результате аварии пожар к настоящему времени ликвидирован, уточнили в министерстве. Собеседник агентства также добавил, что на месте взрыва работает специальная комиссия. Причины аварии выяснятся. Компания "Укртрансгаз", которая обслуживает этот газопровод, пока не сообщает о возможных сроках ликвидации последствий взрыва и возобновлении транспортировки газа по трубопроводу. Протяженность магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его мощность - 27,9 млрд. кубометров газа в год. На трассе газопровода находятся девять компрессорных станций.

Обсудить