Светская львица: "Моя дочь попала в лапы педагога-шизофреника"

Психические отклонения педагога обнаружилась прямо во время занятий с ученицей. Приехавшие врачи скорой помощи не исключили, что у репетитора может быть шизофрения.

Теперь мама 12-летней девочки — светская львица Ксения Мерц — требует наказать агентство, в котором подобрали для ее дочери больного учителя.

В семье Мерц 20-летняя Мария проработала всего несколько недель. Дальше случилось непредвиденное. Во время очередного занятия по математике репетитор сначала стала смотреть в одну точку, а затем упала со стула и забилась в конвульсиях, рассказала школьница. Девочка немедленно позвонила маме.

"У меня есть запись звонка дочки: "Мама, помоги, Мария умирает. Она вся в крови", — цитируют слова Мерц "Вести-ФМ". — Я ничего не поняла, естественно, минут через 10 приехала. Картина была удручающая. Репетитор упала со стула лицом в пол, сломала два зуба, потом она поднялась, начала агрессивно бегать за моей дочерью, потом выбежала в коридор и начала стучаться к соседям…".

Приехавшие на вызов медики госпитализировали педагога.

О наличии психических отклонений у репетитора еще до ее трудоустройства должны были узнать в агентстве, через которое она нанималась, считает врач-психиатр Александр Федорович. Они, а не родители обязаны делать такие запросы, ведь непосвященный человек навскидку может и не распознать заболевание.

"Что же касается матери, которая провела скрининг в течение 2-3 встреч и потом стала позволять себе оставлять ребенка один на один с репетитором, на мой взгляд, это тоже вызывает сомнения, особенно в свете недавних событий", — говорит эксперт.

Имеется в виду, конечно, трагическая история, когда няня-шизофреничка жестоко убила маленькую девочку.

Однако пока Мерц винит в происшедшем исключительно агентство и предъявляет претензии к его руководству.

"Как-то они должны были со мной связаться и узнать, что случилось. Нет, не поступило ни одного звонка", — говорит светская львица.

В фирме же указывают, что они не агентство, а рекомендательный сервис по подбору профессиональных кадров.

"У Марии произошел эпилептический припадок. Мы, конечно, очень сожалеем, что у Ксении был такой опыт. Во-первых, мы неоднократно связывались с Ксенией, хотя она говорит, что мы этого не делали. Сначала мы бы хотели разобраться. К сожалению, пока информации недостаточно, и она крайне противоречива. Ксения эпилептика называет шизофреником, нас — агентством, хотя мы таковым не являемся. При этом надо понимать, что эпилепсия и шизофрения, мягко говоря, разные заболевания. Мы, конечно, больше не доверим Марии работу с детьми, но при это изолировать её, относиться как к второсортному человеку не собираемся", — поясняет ситуацию один из основателей компании.

Ксения Мерц намерена в суде защищать интересы своего ребенка. Но сделать это будет крайне проблематично, говорят специалисты — женщина не заключала договор ни с агентством, ни с репетитором.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить